解含有3角函数的参数方程点M的轨迹方程的参数为x=2cosβ+2cotβ,y=2+2sinβ(0°

fhf2000 1年前 已收到1个回答 举报

风迎冥儿 幼苗


由y=2+2sinβ得:sinβ=y/2-1
x=2cosβ+2cotβ=2cosβ+2cosβ/sinβ=2cosβ(1+1/sinβ)
两边平方:
x^2=4*(cosβ)^2*(1+1/sinβ)^2
=4*(1-(sinβ)^2)*(1+1/sinβ)^2
=4*(1-(y/2-1)^2)*(1+1/(y/2-1))^2
=y^3*(4-y)/(y-2)^2
所以,M得轨迹方程为:
x^2=y^3*(4-y)/(y-2)^2
哇:是一个以x=0为对称轴的,象飞机翅膀一样的图形.


3