怎么解三角函数方程 sinX+sin(60-X)=sin(x-30)

k6591 1年前 已收到6个回答 举报

南天星空 幼苗


应用和差化积公式sinθ+sinφ=2sin[(θ+φ)/2]cos[(θ-φ)/2]
sinX+sin(60-X)=2sin30cos(x-30)=cos(x-30)=sin(120-x)
因为sinX+sin(60-X)=sin(x-30)
如果是在小于180度范围内,则
120-x=x-30
x=75


4

cssc13 幼苗


用三角函数公式拆开合并得:sinX=(2+根号3)cosX 再根据sinX的平方+cosX的平方=1可得
cosX=正负(根号6-根号2)/4 即X=K派+75


2

dcoolice 幼苗


sinX+sin(60-X)=2sin30cos(x-30)=cos(x-30)
sinX+sin(60-X)=sin(x-30)得出cos(x-30)=sin(x-30)
x-30=kπ+45
x=kπ+75


1

苒诺 幼苗


首先要记住熟用公式:sin(A+B)=sinAcosB+sinBcosA
可以直接化简
sin(60-X)=sin60cosx-sinxcos60=(2分之根号3)cosx-1/2sinx
左边=cos(x-30)=sin(x-30)
所以x-30=45+2kπ(只有在45°+2kπ时,cos=sin)


1

jifho2 幼苗


sinX+sin(60-X)=2sin30cos(x-30)=cos(x-30)
sinX+sin(60-X)=sin(x-30)得出cos(x-30)=sin(x-30)
x-30=kπ+45
所以x=kπ+75


0

婕爱我 幼苗


两边展开


0