高中数学古典概型题将一条4米长的绳子随即地切成两条.事件A表示所切两段绳子都不短于0.5米得事件,则事件A发生的概率是多

高中数学古典概型题
将一条4米长的绳子随即地切成两条.事件A表示所切两段绳子都不短于0.5米得事件,则事件A发生的概率是多少?
麻烦写下过程
小花鸟a 1年前 已收到1个回答 举报

chaoing 幼苗


设所切的两段长为x,y米,那么x+y=4,现在要求x》0.5且y》0.5,那么在直角坐标系中,将线段y=4-x(y》0,x》0)上满足x》0.5且y》0.5的部分涂红,算出其长度,除以线段y=4-x(y》0,x》0)的 长度4倍根号2,OK.
我们之所以称之为古典概型(这叫几何概型,其中还有一类常见问题叫约会问题),是因为我们最终计算时,是用的可能的情况(在此为涂红的部分)除以总的情况(在此为事件总的情况数线段y=4-x(y》0,x》0)),符合古典概型的基本特征


1