高一数学几何概型题,急!94个半径为1厘米的圆的圆心处在一个长12厘米,宽10厘米的长方形对角线交点处,若投一枚半径1厘

高一数学几何概型题,急!
94个半径为1厘米的圆的圆心处在一个长12厘米,宽10厘米的长方形对角线交点处,若投一枚半径1厘米的硬币,且硬币必落在长方形内,求不挨到中间圆的概率.
大家都帮帮我吧,做个题不容易,由于我没有可悬赏的了,所以先对不住了…
不好意思,太着急了,应该是1个。94误按的…
真金牛 1年前 已收到4个回答 举报

新兵0358 春芽


半径1厘米的硬币必落在长12厘米,宽10厘米的长方形内,即这枚硬币的中心必落在这个长方形内长10厘米,宽8厘米的长方形内,要不挨到中间圆,这枚硬币的中心在以中间圆圆心为圆心半径=2的圆外,概率=1-4π/80=1-π/20


2

icbcgwa 幼苗


94个?


2

loice 幼苗


这个问题貌似有点问题吧?94这个数字没用啊!


1

mcranran 幼苗


4个?
1个的话,
硬币必落在长方形内的面积: 12*10-4*(1*1-1/4*pai*1*1)=116+pai
中间圆的面积: pai*1*1
不挨到中间圆的概率:[ (116+pai)-pai*1*1]/(116+pai)=116/(116+pai)


0