小敏到批发市场买一批铅笔,连跑了三家摊位,发现:甲摊位5元买8枝;乙摊位5枝要3元;丙摊位7元买八只送两

小敏到批发市场买一批铅笔,连跑了三家摊位,发现:甲摊位5元买8枝;乙摊位5枝要3元;丙摊位7元买八只送两
枝.请你帮小敏算一算,该选哪一家购买比较便宜
yzj0111 1年前 已收到3个回答 举报

文逍 幼苗


甲摊位5元8枝,5÷8=0.625元一枝 乙摊位3元5枝.3÷5=0.6元一枝 丙摊位7元10枝,7÷10=0.7元一支 甲摊0.625元一支 乙摊0.6元一支 丙摊0.7元一支 你说哪个合算呢?购买时注意3家的质量是否一样再做决定!


3

我是小克劳斯 幼苗


甲:5/8=0.67左右
乙:3/5=0.6
丙:7/9=0.7几
所以乙最便宜


0

zyx3623 幼苗


甲便宜


0