俗话说“货比三家”,小敏在批发市场买一批铅笔,连跑了三家摊位.甲摊位5元买8枝;乙摊位5枝要3元;丙摊位7元买8枝送2枝

俗话说“货比三家”,小敏在批发市场买一批铅笔,连跑了三家摊位.甲摊位5元买8枝;乙摊位5枝要3元;丙摊位7元买8枝送2枝.小敏在______摊位购买比较便宜.
todaywan 1年前 已收到1个回答 举报

qsxfyjkl 种子


解题思路:本题根据除法的意义用钱数除以购买的数量求出每个摊位所卖铅笔的单价后即能得出哪个摊位的价格比较便宜.
甲每支的单价是5÷8元;乙每支的单价是3÷5元.
丙摊位7元买8枝送2枝,即实际上用7元可买8+2支,每支7÷(8+2)元.

5÷8=0.625(元);
3÷5=0.6(元);
7÷(8+2)
=7÷10,
=0.7(元).
0.7>0.625>0.6.
即敏在乙摊位购买比较便宜.
故答案为:乙.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;小数大小的比较.

考点点评: 根据所花钱数÷购买数量=单价进行解答是完成本题的关键.


7