俗话说“货比三家”,小敏在批发市场买一批铅笔,连跑了三家摊位,发现:甲摊位5元买8枝;乙摊位5枝要3元;丙摊位7元买10

俗话说“货比三家”,小敏在批发市场买一批铅笔,连跑了三家摊位,发现:甲摊位5元买8枝;乙摊位5枝要3元;丙摊位7元买10枝.请你帮小敏算一算,该选哪一家购买比较便宜?
漠上烟 1年前 已收到1个回答 举报

qiji860914 春芽


解题思路:根据总价÷数量=单价,分别求出三个摊位铅笔的单价,然后进行比较即可.

甲:5÷8=0.625(元)
乙:3÷5=0.6(元)
丙:7÷10=0.7(元)
0.6元<0.625元<0.7元
答:选乙摊位购买比较便宜.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握小数除法的计算法则,以及小数大小比较的方法.


3