俗话说货比三家,小敏到批发市场买铅笔,连跑了三家摊位,发现:甲摊位5元买8枝;乙摊位5枝要3元

俗话说货比三家,小敏到批发市场买铅笔,连跑了三家摊位,发现:甲摊位5元买8枝;乙摊位5枝要3元
丙摊位7元买八只送两枝.请你帮小敏算一算,该选哪一家购买比较便宜?用通分啊,不能用算式
深儒商 1年前 已收到1个回答 举报

万里挑一 幼苗


5÷8=0.625
3÷5=0.6
7÷(8+2)=0.7
说明第2家最便宜

1年前 追问

10

深儒商 举报

通分啊通分