已知α∈(0,π/2) β∈(π/2,π),cos2β=-7/9,sin(α+β)=1/3 (1)求cos(β-α)的值

已知α∈(0,π/2) β∈(π/2,π),cos2β=-7/9,sin(α+β)=1/3 (1)求cos(β-α)的值(2)求sinα的值
暗夜yy 1年前 已收到1个回答 举报

rivermaple 幼苗


sin2b=-4√2/9
cos(a+b)=2√2/3
cos(b-a)=cos(a-b)=cos(a+b-2b)=-2√2/3

1年前 追问

6

举报 rivermaple

cos2b=1-2(sinb)^2=-7/9 (sinb)^2=8/9 sinb=-2√2/3