圆锥的n是什么啊.正确的圆锥表面积公式是什么啊.怎么求母线.

圆锥的n是什么啊.正确的圆锥表面积公式是什么啊.怎么求母线.
有急用.
就是呆呆 1年前 已收到2个回答 举报

封存1977 幼苗


圆锥表面积S=лr²﹢лrl(r是底面圆的半径 l是母线长)

1年前 追问

9

就是呆呆 举报

母线是用半径^加高^吗??给满意

东来东去1 春芽


 圆锥的侧面积=母线的平方×π×360百分之扇形的度数
  圆锥的侧面积=1/2×母线长×底面周长
  圆锥的侧面积=高的平方×3.14×百分之扇形的度数
  圆锥的表面积=底面积+侧面积 S=πr²+πrl (注l=母线)
  圆锥的体积=1/3SH 或 1/3πr的平方h...


0