【圆柱和圆锥】1.底面直径相等的圆柱和圆锥,如果圆柱的高时圆锥高的3倍,那么圆锥的体积是圆柱体积的--------2.一

【圆柱和圆锥】
1.底面直径相等的圆柱和圆锥,如果圆柱的高时圆锥高的3倍,那么圆锥的体积是圆柱体积的--------
2.一根圆柱形钢材厂3m,把它横截成3段后,表面积增加了24㎡,这根圆柱形钢材的体积是-----㎡
3.把一个底面直径是6dm、高10dm、的圆柱,沿底面直径垂直切割分成大小相等的两部分,每部分的体积是-----,每部分的表面积是---------
一.将一个地面半径和高都是2dm的圆柱形铁块铸造成一段横截面边长为2dm的方钢,这段方钢的长是多少分米?
二.一个圆柱形圆桶的容积式100.48L,底面半径是2dm.现在装了¼桶的油,油面的高是多少?
三.一个圆柱形玻璃缸,底面直径是4dm,里面盛了水,投入一个底面积是1.2dm²、高6dm圆锥体,圆锥体全部浸没在水中后,玻璃缸内水面升高了多少分米?【得数保留一位小数】
christshow 1年前 已收到5个回答 举报

onechild 幼苗


1.底面直径相等的圆柱和圆锥,如果圆柱的高时圆锥高的3倍,那么圆锥的体积是圆柱体积的 1/9
分析:根据圆锥和圆柱的体积公式推导
2.一根圆柱形钢材厂3m,把它横截成3段后,表面积增加了24㎡,这根圆柱形钢材的体积是 18 ㎡
分析:截成3断后,多出4个截面,每个截面的面积就是24㎡/4=6㎡,截面面积就是圆柱底面的表面积,知道高3m,根据体积公式求出体积为18立方米
3.把一个底面直径是6dm、高10dm、的圆柱,沿底面直径垂直切割分成大小相等的两部分,每部分的体积是 282.6 立方分米,每部分的表面积是 60 平方分米
分析:沿底面直径切成两半,两半的体积相等,因此圆柱体积除以2就是每部分的体积
沿直径剖开后,剖开的两个截面为两个长方形且面积相等,长方形的宽和长就是圆柱底面直径和圆柱的高(可以画图看一下)
一.将一个地面半径和高都是2dm的圆柱形铁块铸造成一段横截面边长为2dm的方钢,这段方钢的长是多少分米?
分析:圆柱铸造成方钢后体积不变,因此算出圆柱体积即为方刚体积,便可求出方钢的长
圆柱体积:3.14*4*2=18.84立方分米,方钢体积就是18.84立方分米
方钢截面面积=2*2=4平方分米(方钢截面为正方形)
方钢长=18.84/4=4.71分米
二.一个圆柱形圆桶的容积式100.48L,底面半径是2dm.现在装了¼桶的油,油面的高是多少?
分析:1L=1立方分米,那么圆柱形圆桶的容积式100.48L,就是圆柱形圆桶的体积是100.48立方分米,底面半径是2分米,可以求出圆桶的高,装了1/4的桶的油,那么油面高度就是油桶高度的1/4
根据圆柱体积公式求出圆桶高:100.48/3.14/4=8分米
油面的高:8*(1/4)=2分米
油面高度是2分米
三.一个圆柱形玻璃缸,底面直径是4dm,里面盛了水,投入一个底面积是1.2dm²、高6dm圆锥体,圆锥体全部浸没在水中后,玻璃缸内水面升高了多少分米?【得数保留一位小数】
分析:要求水面升的高度需要先知道升上来的水的体积,而升上来的水的体积就是圆锥的体积,高出的水的底面积就是玻璃缸的底面积,根据圆柱体积公式就可以求出水面升高的高度
圆锥的体积:1.2*6*(1/3)=2.4立方分米,升高的水的体积是2.4立方分米
升高水的底面积:3.14*2*2=12.56平方分米(圆柱玻璃缸直径是4分米,半径就是2分米)
升高的水的高度:2.4/12.56约等于0.2分米


1

viruszhj 幼苗


我的答案
1、1/9
2、1800
3、141.3 182.46
一、2*2=4
二、100.48/(3.14*2*2)* 1/4=2
三、1.2*6* 1/3 /(3.14* 4/2 *4/2)=4.2/12.56=0.3 呵呵


1

尚雯婕最淡定 幼苗


1、1/9
2、1800
3、141.3 182.46
一、3.14*2*2*2/( 2*2)=6.28
二、100.48/(3.14*2*2)* 1/4=2
三、1.2*6* 1/3 /(3.14* 4/2 *4/2)=4.2/12.56=0.3


1

sandiyvip 幼苗


1. 九分之一
2. 24÷4=6 6×3=18㎡
3. (6÷2)²×3.14×10÷2=141.3 ( 6×3.14×10+3²×3.14×2)÷2+6×10=182.46
4. 2²×3.14×2=25.12 25.12÷2²=6.28
5. 100.48÷(2&...


1

我是游客哦 幼苗


1/9 36㎡ 45 182.5 6.28 2 0.2


0