(10) 一个圆锥的底面直径是圆柱底面直径的1/3,如果它们的高相等,那么圆锥体积是圆柱体的( )

lhtzone 1年前 已收到1个回答 举报

雪霁花梢春欲到 幼苗


1/3x(1/3)²=1/27
因为圆锥体积是底面x高x1/3,且底面面积是πr²,所以圆锥底面面积是圆柱的1/9
1/3x1/9=1/27


1