在Rt△ABC中,a,b为直角边,c为斜边,若a+b=14,c=10,则△ABC的面积是______.

wawwj003 1年前 已收到1个回答 举报

最酷老乡 春芽


解题思路:根据已知条件结合勾股定理列出方程求解即可.

∵a+b=14,c=10,
∴(a+b)2=196,即a2+b2+2ab=196,
又∵a2+b2=c2=100,
∴2ab=96,∴[1/2]ab=24,
即S△ABC=24.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 此题主要考查了勾股定理和三角形的面积公式.


9