在Rt△ABC中,a、b为直角边,c为斜边,若a+b=14,c=10,则其斜边上的高为?

baby8783 1年前 已收到7个回答 举报

岸上一棵树 春芽


(a+b)^2=196
a^2+b^2=c^2=100
2ab=96
(a-b)^2=4
a-b=2
a=8 b=6
S=24
h=4.8


4

udch 幼苗


(a+b)^2=a^+b^2+2ab=10^2+2ab=14^2
故ab=48
设高为h,则
ch/2=ab/2 (面积公式)
h=ab/c=48/10=4.8


2

恋水涟 幼苗


4.8


2

都市渺小 幼苗


a方+b方=c方=100
a+b=14
得:a=6 b=8 或 a=8 b=6
斜边高 1/2h*c=1/2a*b
可得 h=24/5


1

7531531 幼苗


分析:由a+b=14和勾股定理一起使用可以推出ab/2=24就是直角三角形的面积,
而直角三角形的面积又等于斜边乘斜边上高的一般即ch/2,
所以ab/2=ab/2=24,进而可以求出h.
(a+b)^2=a^+b^2+2ab=10^2+2ab=14^2
故ab=48
设高为h,则
ch/2=ab/2
h=ab/c=48/10=4.8


1

发邮件 幼苗


a平方+b平方=c平方=100
14的平方是196
做CD垂直于c,垂足为D
用摄影定理,不知道你们学了没有
AD乘以BD等于CD的平方
剩下的你加油啦~


0

给心点灯杰 幼苗


a^2+b^2=c^2
(a+b)2=c^2+2ab
2ab=14^2-10^2
面积为2ab÷4=24
24=10÷2×h
h=4.8


0