已知a b c分别为RT三角形的两条直角边和斜边,且a+b=14,c=10则S三角形ABC=

爱飞翔的天使丫头 1年前 已收到1个回答 举报

鱼入海洋 幼苗


a²+b²=c²
(a+b)²=a²+2ab+b²
196=100+2ab
ab=48
S△ABC=½ab
=24


1