已知Rt三角形的两条直角边分别为a和b,斜边为c,斜边上的高为h,试判断以h,c+h,a+b为边的三角形的形状

已知Rt三角形的两条直角边分别为a和b,斜边为c,斜边上的高为h,试判断以h,c+h,a+b为边的三角形的形状
已知Rt三角形的两条直角边分别为a和b,斜边为c,斜边上的高为h,试判断以h,c h,a b为边的三角形的形状
要详解
幽蓝晨露2 1年前 已收到1个回答 举报

kissthesnow 幼苗


由两个三角形两边和大于第三边得,c+h>a+b
最大边为c+h
h*h+(a+b)*(a+b)=h*h+a*a+b*b+2ab
又由直角三角形和三角形面积相等1/2ab=1/2hc得,
a*a+b*b=c*c,ab=hc
h*h+a*a+b*b+2ab=h*h+c*c+2hc=(c+h)*(c+h)
即:h*h+(a+b)*(a+b)=(h+c)(h+c)
所以是直角三角形


2