已知Rt△ABC的两条直角边的长a、b均为整数,且a为质数,若斜边c也是整数,求证:2(a+b+1)是完全平方数.

wolailalela 1年前 已收到2个回答 举报

打赤脚走路的老牛 幼苗


解题思路:由勾股定理易得a2+b2=c2,则a2=c2-b2=(c+b)(c-b),因为a为质数,所以c+b=a2,c-b=1,两式相减可得a2=2b+1,代入2(a+b+1)即可得证.

∵a,b是Rt△ABC的两条直角边,c是斜边,
∴a2+b2=c2
即a2=c2-b2=(c+b)(c-b),
∵a为质数,
∴c+b=a2,c-b=1,
∴a2=2b+1,
∴2(a+b+1)=a2+2a+1=(a+1)2
∴2(a+b+1)是完全平方数.

点评:
本题考点: 完全平方数;勾股定理.

考点点评: 此题考查完全平方数,根据勾股定理和a为质数展开答题,是关键.


6

黑色礼拜天 幼苗


5 12 13


0