有一石灰石样品(杂质不含钙也不和稀盐酸反应)经分析含钙元素36%如果用10g该石灰石与足量的盐酸反应能够得到二氧化碳气体

有一石灰石样品(杂质不含钙也不和稀盐酸反应)经分析含钙元素36%如果用10g该石灰石与足量的盐酸反应能够得到二氧化碳气体在标准状况下的体积是多少(已知标准状况下二氧化碳的密度为1.977g/L)
Barca0629 1年前 已收到2个回答 举报

啤酒烟灰 幼苗


样品含钙元素为36,则10克该样品中含有钙元素的质量=10*36%=3.6g.
由于杂质中不含有钙,则钙元素都是碳酸钙中的.
CaCO3中Ca的百分含量=40%.
则10克样品中含有的碳酸钙的质量=10*36%/40%=9克.
根据原子守恒.
CaCO3~CO2
100 44
9 X
X=3.92g
V=3.92/1.977=1.983L
答.


1

wangjx1981 幼苗


先求出10g该石灰石所含的碳酸钙的质量:
(10g * 36%)/40%==9g
再根据碳酸钙的质量是9g,依据化学方程式CaCO3 + 2HCl==CaCl2 + H2O+ CO2↑
进行计算。即可求出二氧化碳的质量,再将其质量根据密度公式换算成体积就可以啦!


1