1.m(x-y-z)+n(y+z-x)=(x-y-z)*?

1.m(x-y-z)+n(y+z-x)=(x-y-z)*?
2.x^2-(a+1)x+a+?
3.6x^2+7x+2=?
xwzfly 1年前 已收到1个回答 举报

翠帘垂 幼苗


1.m(x-y-z)+n(y+z-x)=(x-y-z)*(m-n)
2.x^2-(a+1)x+a=(x-1)(x-a)
3.6x^2+7x+2=(2x+1)(3x+2)

1年前 追问

9

xwzfly 举报

第二第三题能说下解答过程麽= =~~谢谢哈

举报 翠帘垂

x^2-(a+1)x+a=(x^2-ax)-(x-a)=x(x-a)-(x-a)=(x-a)(x-1) 6x^2+7x+2=(2x+1)*(3x+2) 十字相乘: 2 1 3 2 ------------------------ 2*2+3*1=7