计算:(1)(x+y-z)(x+y+z).(2)(x+y-z)(x-y-z).(3)(x+y+z)(x-y-z).(4)

计算:
(1)(x+y-z)(x+y+z).
(2)(x+y-z)(x-y-z).
(3)(x+y+z)(x-y-z).
(4)(x+y-z)(x-y+z).
wishlinux 1年前 已收到2个回答 举报

依风715 幼苗


解题思路:(1)把原式写成[(x+y)-z][(x+y)+z],首先利用平方差公式,然后利用完全平方公式计算即可;
(2)把原式写成[(x-z)+y][(x-z)-y],首先利用平方差公式,然后利用完全平方公式计算即可;
(3)把原式写成[x+(y+z)][x-(y+z)],首先利用平方差公式,然后利用完全平方公式计算即可;
(4)把原式写成[x+(y-z)][x-(y-z)],首先利用平方差公式,然后利用完全平方公式计算即可.

(1)原式=[(x+y)-z][(x+y)+z]
=(x+y)2-z2
=x2+2xy+y2-z2
(2)原式=[(x-z)+y][(x-z)-y]
=(x-z)2-y2
=x2-2xz+z2-y2
(3)原式=[x+(y+z)][x-(y+z)]
=x2-(y+z)2
=x2-y2-z2-2yz;
(4)原式=[x+(y-z)][x-(y-z)]
=x2-(y-z)2
=x2-y2-z2+2yz.

点评:
本题考点: 平方差公式;完全平方公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式,运用平方差公式计算时,关键要找相同项和相反项,其结果是相同项的平方减去相反项的平方.


10

刘旋 幼苗


x^4+y^4+z^4-2x^2y^2-2y^2z^2-2z^2x^2
=(x^2+y^2-z^2)^2-4x^2y^2
=(x^2+y^2-z^2+2xy)(x^2+y^2-z^2-2xy)
=[(x+y)^2-z^2][(x-y)^2-z^2]
=(x+y+z)(x+y-z)(x-y+z)(x-y-z)
(x^4+y^4+z^4-2x^2y^2-2y^2z^2-2z^2x^2)/(x+y-z)/(x-y+z)/(x-y-z)
=(x+y+z)(x+y-z)(x-y+z)(x-y-z)/(x+y-z)/(x-y+z)/(x-y-z)
=x+y+z


0