用乘法公式计算:(x+y-z)²

用乘法公式计算:(x+y-z)²
是初高中衔接的、过程很重要
zjl2133 1年前 已收到3个回答 举报

abyadpdi 幼苗


((x+y)-z)^2=(x+y)^2-2z(x+y)+z^2
x^2+2xy+y^2-2zx-2zy+z^2
=x^2+y^2+z^2+2xy-2zx-2zy


3

king3251 幼苗


(x+y)^2+Z^2+(x+y)2Z


2

xhl1999 幼苗


(x+y-z)²=[(x+y)-z]²
=(x+y)²-2(x+y)z-z²
=x²+2xy+y²-2xz-2yz-z²


0