七年级数学(x+y-z)(x-y+z)等于?要求化简用平方差公式计算.

低等动物 1年前 已收到6个回答 举报

kk88520 幼苗


原式=(x+y-z)[x+(y-z)]
=x^2-(y-z)^2
=x^2-(y^2-2yz+z^2)
=x^2-y^2+2yz-z^2


3

打B先锋 幼苗


[x+(y-z)][x-(y-z)]=x^2-(y-z)^2=x^2-y^2-z^2+2yz


2

jiakourou 幼苗


=(x+(y-z))(x-(y-z))
=x^2-(y-z)^2
=x^2-y^2-z^2+2yz


2

fpikb 幼苗


(x+y-z)(x-y+z)=(x+y-z)[x-(y-z)]=xx-(y-z)(y-z)=xx-yy-2yz+zz


1

东还是南 幼苗


原式= [X+(y-z)][X-(y-z)]
=X^2 - (y-z)^2
=X^2-(y^2+z^2-2yz)
=X^2-y^2-z^2+2yz


1

132999 幼苗


给你个提示:平方差公式是用两个括号内相等的式子的平方,去减互为相反数的式子平方
这个题x是相等的,而在两个括号里y-z是互为相反数的所以就是:
x^2-(y-z)^2
有啥不明白的再问我!!


0