如果x-y=m,y-z=n,那么,x的平方+y的平方+z的平方-xy-yz-zx的值等于多少?

bear-79 1年前 已收到2个回答 举报

忍者情 春芽


m2+n2+mn


8

tinayuihuge 幼苗


由x-y=6, y-z=5可知x-z=11 (x-y)2=x2+y2-2xy=36 (y-z)2=y2+z2-2yz=25 (x-z)2=x2+z2-2xz=121 将上面三个式子相加 得x2+y2-2xy+y2+z2-2yz+x2+z2-2xz=182 在除以2 得x2+y2+z2-xy-yz-zx=91


1