(x-y+z)(x+y-z)等于?要求化简用平方差公式计算 另一个是1/2(1+1/2)(1+1/4)(1+1/16)平

(x-y+z)(x+y-z)等于?要求化简用平方差公式计算 另一个是1/2(1+1/2)(1+1/4)(1+1/16)平方差公式计算
aldofhitler 1年前 已收到3个回答 举报

乡下黄脸婆 幼苗


(x-y+z)(x+y-z)
=[x-(y-z)][x+(y-z)]
=x²-(y-z)²
=x²-y²+2yz-z²
1/2(1+1/2)(1+1/4)(1+1/16)
=(1-1/2)(1+1/2)(1+14)(1+1/16)
=(1-1/4)(1+1/4)(1+1/16)
=(1-1/16)(1+1/16)
=1-1/256
=255/256


6

wang607256 幼苗


(x-y+z)(x+y-z)=[x-(y-z)][x+(y-z)]=x^2-(y-z)^2
有数值就代入数值,你没给
1/2(1+1/2)(1+1/4)(1+1/16)
=(1-1/2)(1+1/2)(1+1/4)(1+1/16)
=(1-1/4)(1+1/4)(1+1/16)
=(1-1/16)(1+1/16)
=1-1/256
=255/256


0

昨日今日明日 幼苗


[x-(y-z)][x+(y-z)]=x 2 -(y-z) 2
2是平方的意思
第二个把 第一个 1|2=1-1|2


0