x+y+3z = 0 求直线{ 与平面x-y-z+1=0的夹角.x-y-z = 0 怎么求哇.步骤写清楚点.小弟刚刚学的

x+y+3z = 0 求直线{ 与平面x-y-z+1=0的夹角.x-y-z = 0 怎么求哇.步骤写清楚点.小弟刚刚学的,
枫铮508 1年前 已收到1个回答 举报

sentry2004 幼苗


直线的方向向量为:(1,1,3)×(1 ,-1,-1)= (2,4,-2) 求直线与平面的夹角,就是 90度减去 直线与平面法线的夹角ξ.sinξ= (2,4,-2)·(1,-1,-1)/[ ||(2,4,-2)||*||(1,-1,-1||] = 0; 即直线与法线夹角为0度.直线与平面的夹角为 90度.


9