数学因式分解一道题(x-y-z)(x+y-z)-(y-z-x)(y+z-x)

数学因式分解一道题(x-y-z)(x+y-z)-(y-z-x)(y+z-x)
(x-y-z)(x+y-z)-(y-z-x)(y+z-x)
求实123 1年前 已收到1个回答 举报

dadi11112 幼苗


(x-y-z)(x+y-z)-(y-z-x)(y+z-x)
=(x-y-z)(x+y-z)+(y-z-x)(x-y-z)
=(x-y-z)(x+y-z+y-z-x)
=(x-y-z)(2y-2z)
=2(x-y-z)(y-z)

1年前 追问

3

求实123 举报

谢谢您的回答,感谢!!!但是第一步没有看懂为什么 -(y-z-x)(y+z-x) = +(y-z-x)(x-y-z)符号有点没搞懂~(@^_^@)~

举报 dadi11112

∵x-y-z=-(y+z-x) ∴(y-z-x)(x-y-z)=(y-z-x)*[-(y+z-x)]=-(y-z-x)(y+z-x)