一道数学因式分解x²-2/xy-x+2y-2其实这道题是一道约分题x²-2/xy-x+2y-2

一道数学因式分解
x²-2/xy-x+2y-2
其实这道题是一道约分题x²-2/xy-x+2y-2
yyqc006 1年前 已收到3个回答 举报

lm7379 幼苗


x²-2/xy-x+2y-2
题目好像不对呀


5

共此灯 幼苗


第一个分式能分解因式?(因式分解要求整式的乘积)
第二个(x+2)(y-1)


1

独孤球拍_ss 幼苗


(x+根号2)(X-根号2)/x(y-1)+2(y-1)=(x+根号2)(X-根号2)/(x+2)(y-1)
这道题应该是x²-4吧,那么=(x-2)/(y-1)


1