复数 3 i的平方(只对i平方)+根号下2i(i在根号外)中实部是多少,为什么

复数 3 i的平方(只对i平方)+根号下2i(i在根号外)中实部是多少,为什么
顺便说一下为什么
而且这道题中为什么i的平方前面的数是实部?
R8T7P 1年前 已收到3个回答 举报

lw潇洒哥 幼苗


3*i^2+√2*i=-3+√2*i
实部-3


10

god_die 幼苗


&&&&&don't know


1

lkc7x 幼苗


i的平方是-1 3*(-1)=-3
所以实部是-3


1