某班星期二的功课表有6节课,其中上午4节,下午2节,英语,信息,体育,地理各1节,要求上午第一节课不排体育,数学必须排在

某班星期二的功课表有6节课,其中上午4节,下午2节,英语,信息,体育,地理各1节,要求上午第一节课不排体育,数学必须排在上午,则不同排法种数共有?
enyo 1年前 已收到6个回答 举报

micckqian 幼苗


数学必须排在上午,那么有两种大的方法:
1)第一节课排了数学,那么第一节课就不可能是体育了
其他的五门课全排列A(5,5)=120
2)第一节课不是数学,那么第一节课只能是剩下的四门课中选一门了C(4,1)=4
然后数学要在上午,那么数学从上午的其他三节课中选一个C(3,1)=3
最后其他的4门课就可以全排列了A(4,4)=24
所以这种情况下的排法=4*3*24=288
综上,总派发=120+288=408


3

j第五纪t 幼苗


我公式记不住了,不过我的思路先去安排,不按顺序要求,总共有720种排法,减去体育在第一节数学的120种,再减去数学在下午第一节的120种,在第二节的120种,最后只有360种,加上重复减的48种,共408种


2

落红沉月 幼苗


太简单额懒得做


1

飞碟_公主 幼苗


P66=720 第一节体育并且上午有数学的,P44×3=48 下午上数学P55×2=240
720-48-240=432


1

受伤的红豆 幼苗


1、数学排上午第一节,其余5科目全排列:A55。
2、数学不排上午第1节,有C31=3种排法,接着体育有C41=4种排法,其余4科全排列:A44。
总共A55+12A44=408


0

水吉祥 幼苗


41种。


0