某班星期二的功课表有6节课,其中上午4节,下午2节,要排语文,数学,英语,信息,体育,地理各1节,要求上午第一节课不排体

某班星期二的功课表有6节课,其中上午4节,下午2节,要排语文,数学,英语,信息,体育,地理各1节,要求上午第一节课不排体育,数学必须排在上午,则不同排法种数共有?
lyx0 1年前 已收到3个回答 举报

胡琴琵琶 幼苗


数学必须排在上午,那么有两种大的方法: 1)第一节课排了数学,那么第一节课就不可能是体育了 其他的五门课全排列A(5,5)=120 2)第一节课不是数学,那么第一节课只能是剩下的四门课中选一门了C(4,1)=4 然后数学要在上午,那么数学从上午的其他三节课中选一个C(3,1)=3 最后其他的4门课就可以全排列了A(4,4)=24 所以这种情况下的排法=4*3*24=288 综上,总派发=120+288=408


3

kaka_sh 幼苗


30


2

肯尼亚代前饭 幼苗


3


2