电路两端的交流电压为U=Umsin314t V,在t=0.005s时的值为10 V,则接在电路两端的电压表读数为

电路两端的交流电压为U=Umsin314t V,在t=0.005s时的值为10 V,则接在电路两端的电压表读数为
A.10 V B.5V C.1.414V D.7.07V
(看了简单的参考答案后,怎样求出Um,什么“有效值”,“瞬时值”,“最大值”,我完全不懂.请高手给出最详尽的答案,)
double_tap 1年前 已收到9个回答 举报

YH带点痞味也不错 幼苗


D是正确的
有效值:交流电有效值是根据电流的热效应定义的
交流电和直流电在相同的时间内若产生的热量相同
则直流电的电压值(电流值)就是交流电的电压(电流)的有效值
最大值:交流电的电压(电流)值是随时间变化的,最大的值就是最大值,也叫峰值
瞬时值:交流电的电压(电流)值是随时间变化的,不同时刻,一般不同,某一时刻的值称为这个时刻的瞬时值
u=Umsin(ωt+φ)称为瞬时表达式
在u=Umsin314t 中
u为瞬时值,Um是最大值,Um/(2√2)是有效值
电压表的读数是有效值
把t=0.005s u=10 V带入瞬时表达式
可得Um=10V
有效值U=Um/(2√2)=5(2√2)=7.07(V)
即:电压表的读数是7.07(V)
正确答案一定是D
有效值与最大值的关系就是U=Um/(2√2)
这是不容易理解的,也不能解答过深
你的学习热情我很欣赏!只是对这个问题我看你暂时把它记住,等以后学得多了,自然会明白!


2

leehyln 幼苗


把t=0.005代到U=Umsin314t中,求出Um=10,电压表测的是有效值,10/根号2=7.07V, 答案为D
瞬时值:t时刻U(t)的值,上式中的U
最大值:U(t)的最大值,上式中的Um (sin314t<=1)
有效值:与在一定周期时间内交流电所作的功相等的直流电的值,计算公式如下
W=0到T积分(U^2/R)=u^2/R*T
T——交流电的一...


2

lymff 幼苗


D,即5根号2


2

哀伤微笑 幼苗


名词解释:
有效值:交流电有效值是根据电流的热效应定义的,即在相同时间内,让交流和直流通过相同的电阻,产生相同的热量时,这一直流的数值叫做这一交流的有效值
瞬间值:因为U的数值随时间的变化而变化,在某一时间,U的数值即位有效值
最大值:类似于正.余弦函数的最值。
满足I(U)=I(U)msin(w)t的都属于正弦电流(电压)...


2

幂河王子 幼苗


pai=3.14 314*0.005=pai/2 所以在t=0.005时是电流最大值,而电压表是测有效值的,有效值的根号2倍就是最大值,所以有效值是10除以根号2,大概是D


1

xiao_y 幼苗


选D


1

wangyang8 幼苗


把T=0.005 和U=10代到U=....中 求出UM 然后再除以 根号2
其中的314=100PAI
你翻开高2物理书的 P217看就知道了
比如这样说:我用X 安的交变电流通过一段电阻丝~设它产生的热量为P,那我用{X/(根号2)}安的直流电通过这一段 电阻丝,它产生的热量也会为P
在上述的过程中 直流的{X/(根号2)}安 就是 交流的 X安的有效值


1

成住坏空 幼苗


d,算法别人已经说明白了,我用好理解的方式告诉你,这几个值是什么意思,有效值就是说电压表测的是一段时间内电压的平均状态,一个平均的电压效应。而瞬时值指的的是这个交流电,在某一瞬间实际的电压,在某些时刻这个瞬时电压由最大值,这个最大值就是Um...


1

天亮之前悲伤终结 幼苗


把T代到U=....中 求出UM 然后再除以 根号2


0