已知关于x的一元二次方程x的平方+bx+c=0的两根分别为1和-2,求b,c

nvzb 1年前 已收到1个回答 举报

www1www1 幼苗


x²+bx+c=0
两根分别为1和-2
【x+2】*【x-1】=0
x²+x-2=0
b=1 c=-2


10