一个物体在两个相互垂直的力3N和4N的作用下,沿合力方向移动15m,求各力及合力对物体所做的功.

一个物体在两个相互垂直的力3N和4N的作用下,沿合力方向移动15m,求各力及合力对物体所做的功.
我怎么把三答案算一样了T_T
angle-1977 1年前 已收到4个回答 举报

uu散人520 幼苗


合力为5N,所以合力做功为 W合=F合*S合=5*15=75J,
4N的力做功为 W(4N)=4*15*cos4/5=48J,
3N的力做功为 W(3N)=3*15*sin3/5=27J.


2

scream2004 幼苗


重力为3N.支持力为3N.拉力为4N.拉为做功60N.其于不做功因为垂直无功


0

永远的红名 幼苗


W1=F1S1=27J
W2=F2S2=48J
W=FS=75J


0

送2个香吻 幼苗


你就想象 两个力是在水平面上相互垂直。


0