物体在两个相互垂直的里F1=30N,F2=40N,沿它的合力方向移动了10m

物体在两个相互垂直的里F1=30N,F2=40N,沿它的合力方向移动了10m
求 1 力F1 F2 各对物体做了多少功
2 他们的合力对物体做了多少功
30*6=180.40*8=320
2.合力是50 ,50*10=500
我就是想知道过成为什么是这么算的
三郎的善 1年前 已收到3个回答 举报

ade1216 花朵


由于F1和F2垂直,所以合力 F=根号(F1^2+F2^2)=根号(30^2+40^2)=50牛顿
设F1与合力F的方向夹角为A,因为物体的位移方向与合力方向相同,所以cosA=F1 / F=0.6
则 F1做的功是W1=F1*S*cosA=30*10*0.6=180焦耳
F2做的功是 W2=F2*S*cos(90度-A)=40*10*0.8=320焦耳
合力做的功是 W=F*S=50*10=500焦耳
也可以用 W=W1+W2=180+320=500焦耳 (合力的功等于分力的功的代数和)


1

woodenll 幼苗


力和位移都是失量,有大小,有方向。第一种:用分力乘以在这个分力方向的位移,得到的功是标量,直接加在一起。第二种:用合力乘以合力方向上的位移。可以想为:两个力作用在物体上和合力一样,两个方向的位移和起来和合力方向的位移一样。...


2

兰色烟卷 幼苗


分力功的计算是把位移垂直分解到两个分离方向上分析的。分到f1是6米,f2方向8米。
合力功=合力50牛顿乘以位移10米
(W=F*S)


2