在光滑水平面上,物体受两个相互垂直的大小分别为F1=3N和F2=4N 的恒力,其合力在水平方向上,物体从静止

在光滑水平面上,物体受两个相互垂直的大小分别为F1=3N和F2=4N 的恒力,其合力在水平方向上,物体从静止
开始沿合力方向运动了10m
F功是多少?代1和F2分别对物体做的数和为多大?
光滑水平面上,物体受两个相互垂直的大小分别为F1=3N和F2=4N 的恒力,其合力在水平方向上,物体从静止开始沿合力方向运动了10m
F1和F2分别对物体做的功是多少?代数和为多大?
alf1106 1年前 已收到1个回答 举报

zzyy810 幼苗


题目没有说明F1和F2的方向(虽然知道它们的合力方向是水平的),以下分析中把F1、F2的方向也当作水平的处理.
已知:F1=3牛,F2=4牛,S=10米
求:W1,W2,W总
在F1、F2的方向也是水平的情况下,那么可设F1与合力F的夹角是θ
则F1对物体做的功是 W1=F1* S * cosθ
F2对物体做的功是 W2=F2 * S * cos(90度-θ)
而 F1与F2垂直,得合力大小是 F=根号(F1^2+F2^2)=根号(3^2+4^2)=5 牛
所以 cosθ=F1 / F=3 / 5=0.6
cos(90度-θ)=F2 / F=4 / 5=0.8
那么 W1=3 * 10 * 0.6=18 焦耳
   W2=4* 10 * 0.8=32 焦耳
W1和W2的代数和是 W总=W1+W2=18+32=50 焦耳
总功也等于合力做的功,即 W总=F*S=5*10=50焦耳 (合力方向与合位移方向相同)


4