有两根电线共220米长,第一根的2/5与第二根的1/3同样长.原来两根电线各有多长?要算术法,不要方程

故事里的向小东 1年前 已收到1个回答 举报

天海云中帆 幼苗


两根的比为1/3:2/5=5:6
第一根:220÷(5+6)×5=100米
第二根:220-100=120米


1