两根铁丝共27米,若第一根铁丝剪去5分之2,第二根铁丝接上3米后,则两更铁丝同样长,原来两根铁丝各长多少米?

aider 1年前 已收到1个回答 举报

jjjzjnh 幼苗


设原来一根长x 则另外一根长27-x
x(1-2/5)=27-x+3
3/5x=30-x
8/5x=30
x=18.75米
所以一根长18.75米 另外一根长 27-18.75=8.25米

如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


6