(2009•密云县二模)已知反比例函数y=k2x和一次函数y=2x-1,其中一次函数图象经过(a,b),(a+1,b+k

(2009•密云县二模)已知反比例函数y=
k
2x
和一次函数y=2x-1,其中一次函数图象经过(a,b),(a+1,b+k)两点.求反比例函数的解析式.
对聪明无语 1年前 已收到1个回答 举报

qieee 幼苗


解题思路:首先利用待定系数法把(a,b),(a+1,b+k)两点,代入一次函数y=2x-1中,可以解出k的值,再把k的值代入反比例函数关系式中即可.

∵一次函数y=2x-1图象经过(a,b),(a+1,b+k)两点,


2a−1=b ①
2(a+1)−1=b+k②,
解得:k=2,
∴反比例函数的解析式为:y=[2/2x]=[1/x],

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式;一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 此题主要考查了待定系数法求反比例函数解析式与一次函数图象上点的坐标特征,凡是图象经过的点都能满足关系式.


7