已知一次函数y=kx+b(k≠0)和反比例函数y=k2x的图象交于点A(1,1)

已知一次函数y=kx+b(k≠0)和反比例函数y=
k
2x
的图象交于点A(1,1)
(1)求两个函数的解析式;
(2)若点B是x轴上一点,且△AOB是直角三角形,求B点的坐标.
上海tt 1年前 已收到3个回答 举报

dkrth 幼苗


解题思路:(1)利用待定系数法把点A(1,1)代入反比例函数关系式可得到k的值,再代入一次函数解析式可得到b的值.
(2)△AOB是直角三角形,分两种情况:①当AB⊥x②当OA⊥AB分别计算.

(1)∵反比例函数y=
k
2x的图象过点A(1,1),
∴k=2,
∴反比例函数关系式是:y=[2/2x]=[1/x],
一次函数y=kx+b=2x+b,
∵一次函数y=2x+b过点A(1,1),
∴1=2+b,
b=-1,
∴一次函数解析式是:y=2x-1;
(2)①当AB⊥x轴时:OB=AB=1,
∴B(1,0)
②当OA⊥AB′时:OB′=2OB=2,
∴B′(2,0).
∴B点坐标为:(1,0),(2,0).

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 此题主要考查了待定系数法求函数解析式,解决此题的难点是△AOB是直角三角形,分两种情况讨论.


4

sseil 幼苗


(1)代入A点x=1,y=1于反比例函数中,k=2
然后代入一次函数中y=x+b,b=0
y=x,y=1/x
(2)两点直线公式求解0A=√2
设B(x.0)AB=√(x-1)^2+1
OB=x
2+(x-1)^2+1=x^2
x=2
B(2,0)


1

coldsunny 幼苗


y=1/x y=2x-1
B(1,0) 或者(2,0)


0