若代数式2a 2 +3a+1的值为6,则代数式6a 2 +9a-5=______.

爱吃鱼腥的狗 1年前 已收到1个回答 举报

北极星056 幼苗


∵2a 2 +3a+1的值为6.
∴2a 2 +3a=5,
∴6a 2 +9a-5=3(2a 2 +3a)-5=3×5-5=10.
故答案是:10.


9