设A=2a+3a-5,B=2a的平方+2a-5,试比较A,B的大小.

yk13887824864 1年前 已收到1个回答 举报

草儿爱贝贝 幼苗


有B-A的差值判断...

B-A=2a^2-3a=a(2a-3)

分析:当B-A>0时,要么a和2a-3同为正,要么同为负才行.

同为正时,a>0&a>3/2 所以a>3/2

同为负时,a


2