a^2-1/2a+1*a^-a/a的平方-2a+1-a+1/1,其中a=-2/1

95565665 1年前 已收到1个回答 举报

xiayk852 幼苗


=(2a+1)/(a+1)(a-1) ×(a-1)²/a(a-1) -1/(a+1)
=(2a+1)/a(a+1)-1/(a+1)
=(2a+1-a)/a(a+1)
=1/a
当a=-1/2时
原式=1/(-1/2)=-2

你的分子分母的写法,和常规的写反了,请注意看懂我的写法 分子/分母 这是标准写法


7