二次函数最值已知f(x)=x^2+bx+3-b.若x属于大于等于-2.小于等于2,则求f(x)最值,怎么做呀,谢谢了

我穷我丑我nn 1年前 已收到4个回答 举报

hyjlovezll 幼苗


f(x)=x^2+bx+3-b=(x+b/2)^2+3-b-b^2/4
如果b∈[-4,0]
b/2∈[-2,0]
f(x)最小=3-b-b^2/4
对称轴在 定义域左半侧
f(x)最大=f(2)=7+b
如果
b∈(0,4]
f(x)最小==3-b-b^2/4
对称轴在 定义域右半侧
f(x)最大=f(-2)=7-3b
如果b>4
那么对称轴x=-b/2


2

我的唯爱 幼苗


此题要对对称轴与区间[-2,2]位置关系进行讨论,可以画图进行分析
一,当对称轴-b/2在区间[-2,2]之间时,即-b/2大于大于等于-2.小于等于2
此时的最值为顶点的纵坐标
二,当对称轴-b/2在区间[-2,2]的左边时,即-b/2<-2,
此时的最值为当x=-2时的函数值。
三,当对称轴-b/2在区间[-2,2]的右边时,即-b/2>2,
此...


2

yuaniming 幼苗


对于B要分类讨论 B3C-4 B>4 及-43C=B3C=4


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


需要分类讨论了。
f(x)=x^2+bx+3-b=(x+b/2)^2+3-b-b^2/4
对称轴x=-b/2,二次项系数=1>0,函数图像开口向上。
-b/2<=-2时,即b>=4时,函数单调递增,
(1)
f(x)min=f(-2)=4-2b+3-b=7-3b
f(x)max=f(2)=4+2b+3-b=7+b
(2)
-b/2>=...


0