一个三角形和一个平行四边形的高相等,面积也相等.平行四边形的底是5分米,三角形的底是______分米.

phoenixofsnow 1年前 已收到4个回答 举报

上帝右手的无名指 幼苗


解题思路:根据平行四边形的面积=底×高,三角形的面积=底×高÷2,再根据“一个三角形和一个平行四边形的高相等,面积也相等”知道三角形的底是平行四边形的底的2倍,由此即可求出三角形的底.

5×2=10(分米)
答:三角形的底是10分米.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;平行四边形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清题意,利用平行四边形和三角形的面积公式,结合题目的条件,找出三角形的底和平行四边形的底的关系,列式解答即可.


9

jojonew 果实


一个三角形和一个平行四边形的高相等,面积也相等,平行四边形的底是5厘米,三角形的底是(10)cm


2

吉恋雨蝶 幼苗


10


1

lkm417 幼苗


10


0