1...椭圆x的平方/4+y的平方/a的平方与双曲线x的平方/a-y的平方/2=1的焦点相同.则a=__________

1...椭圆x的平方/4+y的平方/a的平方与双曲线x的平方/a-y的平方/2=1的焦点相同.则a=__________________
2.求于双曲线x的平方/16-y的平方/9=1共渐近线且过点A(2呗根三,-3)的双曲线方程
3..
中心在远点,焦点在x轴上的一个椭圆与一双曲线有共同的焦点F1,F2,且F1 F2的绝对值=2倍根十三,椭圆的长轴长与双曲线的实轴长之差为8,离心率之比为3:7,求这两条曲线的方程?
nkmisha 1年前 已收到1个回答 举报

xpz112 花朵


1.由题意双曲线焦点在x轴,又焦点相同∴4-a^2=a-2∴a=1(a=-2舍)
2.设双曲线方程x^2/16-y^2/9=1,再代入点
3.F1F2=2根号13∴c=根号13,又离心率之比为3:7∴a2:a1=3:7,又有2a1-2a2=8∴a1-a2=4∴a1=7,a2=3又c=根号13再求


2