若数列{an}的通项公式是an=2(n+1)+3,则此数列(  )

若数列{an}的通项公式是an=2(n+1)+3,则此数列(  )
A. 是公差为2的等差数列
B. 是公差为3的等差数列
C. 是公差为5的等差数列
D. 不是等差数列
bichsgq 1年前 已收到2个回答 举报

神一样的男拧若枫 幼苗


解题思路:将数列{an}的通项公式是an=2(n+1)+3化简,由化简后的形式进行判断

列{an}的通项公式是an=2(n+1)+3=2n+5,故数列{an}是公差为2的等差数列
故选A

点评:
本题考点: 等差关系的确定.

考点点评: 本题考查等差关系的确定,等差数列的通项公式,前n项和公式,以及等差数列的定义都可以作为确定数列是等差数列的依据.


2

蓝舞 幼苗


B


1