数列An的平方=数列A(n-1)+2;求数列An的公式?

郭阳陈新 1年前 已收到1个回答 举报

另一个黄山 幼苗


这个题目缺少首项A1,是无法求出来的,我举个例子把,在AN>0的前提下 A1=2 那么A2=(2+2)开平方=2,同理A3=A4=.AN=2 则 数列An的通项公式为AN=2.若A1=1 那么A2=根号3 A3=(2+A2)在开方,明显通项不为AN=2,所以 AN的通项公式随着首项A1的变化而变化,因此首项不确定,通项公式也就不确定,那又怎么能求出来呢?


4