1+x+x(1+x)+x(1+x)²+x(1+x)³

1+x+x(1+x)+x(1+x)²+x(1+x)³
有什么规律
用你发现的规律写出 1+x+x(1+x)+.+x(1+x)的2010次方
ab-a+b-1
不懂财务 1年前 已收到3个回答 举报

zhangdan9548 幼苗


ab-a+b-1=a(b-1)+(b-1)
=(a+1)(b-1)
设 An=1+x+x(1+x)+.+x(1+x)^n ,
An=1+x+x(1+x)+.+x(1+x)^n
= 1*(1+x)+x*(1+x)+...+x(1+x)^(n-1)*(1+x)
= [1+x+x(1+x)+...+x(1+x)^(n-1)]*(1+x)
= (1+x) An-1
所以 An=(1+x)^(n-1) *A1
又 A1=1+x+x(1+x)=(1+x)^2
所以 An=(1+x)^(n+1)
所以1+x+x(1+x)+.+x(1+x)的2010次方=A2010 =(1+x)^2011


4

agilezb 幼苗


ab-a+b-1=a(b-1)+(b-1)=(b-1)(a+1)
1+x+x(1+x)+x(1+x)^2+.......+x(1+x)^2010
=(1+x)(1+x+x(1+x)+x(1+x)^2+.......+x(1+x)^2009)
=(1+x)(1+x)(1+x+x(1+x)+x(1+x)^2+.......+x(1+x)^2008)
=(1+x)(1+x)(1+x)(1+x+x(1+x)+x(1+x)^2+.......+x(1+x)^2007)
……
=(1+x)^2011


1

雨后花LUO62299 幼苗


1+x+x(1+x)+x(1+x)²=(1+x)+x(1+x)+x(1+x)²=(1+x)²+x(1+x)²=(1+x)³
后面的会做了吧?


0