已知实数x,y满足方程(x+3)^2+(y-4)^2=1,则x^2+y^2的最大值是多少

土里的菜种 1年前 已收到1个回答 举报

黄的芒果 幼苗


依题意可设
x+3=cosα,y-4=sinα.
∴x^2+y^2
=(-3+cosα)^2+(4+sinα)^2
=26+8sinα-6cosα
=26+10sin(α-φ)
(其中,tanφ=6/8)
sin(α-φ)=1时,
所求最大值为:36;
sin(α-φ)=-1时,
所求最小值为:16.


3