已知实数x,y满足方程x^2+y^2=1(y>=0),则m=(y+1)/(x+3)及n=2x+y取值范围分别是?(要详解

已知实数x,y满足方程x^2+y^2=1(y>=0),则m=(y+1)/(x+3)及n=2x+y取值范围分别是?(要详解)
amyfang1982 1年前 已收到1个回答 举报

7eadli 幼苗


方程x^2+y^2=1(y>=0)表示上半圆,m=(y+1)/(x+3)是半圆上的动点与点(-3,-1)连线的斜率,1/4


1